Admission ICNA : la barre des 410 points
Les trois conditions cumulatives de l'admission au concours ICNA, ce que valent 410 points sur les 840 possibles, et où se gagnent réellement les points.
Trois conditions, et elles se cumulent
La phrase qui décide de l'admission au concours externe est la dernière de l'article 11, et elle énumère trois exigences sans les hiérarchiser : « Nul ne peut être déclaré admis s'il n'a participé à l'ensemble des épreuves orales d'admission, obtenu un total de points au moins égal à 410 pour l'ensemble des épreuves, et obtenu pour chaque épreuve une note au moins égale à la note éliminatoire. »
Trois conditions, donc, et manquer l'une suffit. Une seule d'entre elles se compense d'une épreuve à l'autre : le total. Les deux autres ne se compensent pas du tout.
Cette structure n'est pas celle de l'admissibilité. L'article 10 exige, lui, la participation et les notes planchers, sans aucun total de points. Les deux phases du concours n'ont donc pas la même logique, et un candidat qui applique la logique de l'une à l'autre se trompe de calcul.
| Exigence | Admissibilité (art. 10) | Admission (art. 11) |
|---|---|---|
| Participation à toutes les épreuves de la phase | Oui | Oui |
| Note au moins égale à la note éliminatoire, épreuve par épreuve | Oui | Oui |
| Total de points minimum | Aucun | 410 pour l'ensemble des épreuves |
| Ordre de la liste établie par le jury | Alphabétique | Par ordre de mérite |
Une barre qui n'est pas la moyenne
« 410 points » se traduit spontanément par « il me faut 10 de moyenne ». La traduction est fausse, et elle vous fait viser trop haut.
Posez les coefficients. L'arrêté écrit lui-même 22 au bas du tableau de l'article 7 et 20 au bas de celui de l'article 11 : le concours en compte 42. L'article 9 attribue à chaque épreuve « une note de 0 à 20 » multipliée par son coefficient. Le plafond du concours est donc de 840 points.
La moitié de 840 est 420. La barre est à 410. Elle est posée dix points sous la moitié, ce qui fait 48,81 % du plafond et équivaut à 9,76 sur 20 en moyenne pondérée.
Ce décalage est récent, et il se mesure. Sous le régime précédent, celui de l'arrêté du 19 août 2019, le concours totalisait 23 coefficients — 12 à l'admissibilité, 11 à l'admission — soit un plafond de 460 points, pour une barre fixée à 230. C'était exactement la moitié. En 2022, le plafond a presque doublé et la barre a suivi, mais pas tout à fait : elle est passée sous la moyenne.
Dix points, ici, valent moins d'un point et demi de note à l'entretien : l'écart est mince, et il ne changera pas votre stratégie. Ce qu'il faut en retenir est ailleurs. L'arrêté compte en points, jamais en moyennes, et les deux façons de compter ne désignent pas les mêmes priorités : une moyenne traite toutes les épreuves comme équivalentes, un total les pondère de 4 à 7. Un candidat qui suit ses moyennes ne voit pas où sont ses points.
42
Total des coefficients
22 à l'admissibilité, 20 à l'admission
840
Points maximum
42 × 20
410
Barre de l'article 11
48,81 % du maximum
9,76
Moyenne pondérée équivalente
Sur 20, soit 10 points sous la moitié
Où se gagnent réellement les points
Une fois les 42 coefficients posés, la hiérarchie des matières apparaît, et elle n'est pas celle qu'un candidat de classe préparatoire anticipe.
L'anglais est la matière la plus lourde du concours. Coefficient 5 à l'écrit et coefficient 5 à l'oral, soit 10 sur 42, c'est-à-dire 23,8 % du total. Les mathématiques, écrit et oral confondus, pèsent 8 sur 42, soit 19,0 %. La physique-chimie, ou l'informatique en filière MPI, pèse autant.
Attention à la lecture de cette seconde ligne si vous concourez en MPI : l'alternance ne joue pas au même endroit selon la phase. En MPI, l'écrit de ce couple est la physique-chimie et l'oral est l'informatique, votre informatique écrite étant l'épreuve de spécialité, comptée à part avec son coefficient 5.
L'entretien est l'épreuve la plus lourde du concours, avec son coefficient 7 sur une seule épreuve de trente minutes, soit 16,7 %.
Et l'admissibilité pèse un peu plus que l'admission : 22 contre 20, soit 52,4 % contre 47,6 %. L'écart est faible, mais il a une conséquence pratique : vos écrits ne sont pas un simple filtre, ils entrent dans le total qui décide de l'admission.
| Matière | Coefficients | Part du total | Points maximum |
|---|---|---|---|
| Anglais (écrit 5 + oral 5) | 10 | 23,8 % | 200 |
| Mathématiques (écrit 4 + oral 4) | 8 | 19,0 % | 160 |
| Physique-chimie ou informatique (écrit 4 + oral 4, voir ci-dessous pour MPI) | 8 | 19,0 % | 160 |
| Entretien avec le jury | 7 | 16,7 % | 140 |
| Épreuve de spécialité écrite | 5 | 11,9 % | 100 |
| Français-Philosophie | 4 | 9,5 % | 80 |
| Total | 42 | 100 % | 840 |
Se situer : trois vérifications, dans cet ordre
Les trois conditions de l'article 11 ne sont pas ordonnées dans le texte. Elles gagnent à l'être dans votre calcul, parce que l'une d'elles peut rendre les deux autres sans objet.
Et l'ordre à suivre n'est pas celui qu'on adopte d'ordinaire sur un concours scientifique : il commence par l'anglais.
- L'oral d'anglais, avant tout le reste. Son plancher de 12 sur 20 est le seul du concours à se situer au-dessus de la moyenne. Il tombe sur une épreuve que beaucoup de candidats de classe préparatoire traitent comme secondaire, et il ne se rachète pas. Tant que votre note d'entraînement y reste sous 12, le total n'a pas d'objet.
- Les huit autres planchers ensuite, qui sont plus cléments : 8 à l'anglais écrit et à l'entretien, 5 pour les six épreuves scientifiques et littéraires restantes. La seule cellule vide parmi les épreuves obligatoires est celle de la spécialité en filière MPI, et nous ne la comblons pas.
- Le total en dernier, et sur les deux phases. C'est le piège propre à ce concours : l'admissibilité n'a pas de total à elle, mais ses 22 coefficients entrent dans celui de l'admission. Vos écrits ne sont donc pas un filtre qu'on oublie une fois franchi, ils portent 52,4 % des points qui décideront de votre admission.
| Épreuve | Coefficient | Points de note à gagner |
|---|---|---|
| Entretien avec le jury | 7 | 4,3 |
| Anglais écrit, anglais oral, ou spécialité écrite | 5 | 6,0 |
| Mathématiques, physique-chimie, français-philosophie, oraux scientifiques | 4 | 7,5 |
À retenir
L'admission au concours externe exige trois choses à la fois : avoir passé tous les oraux, atteindre 410 points sur l'ensemble des épreuves, et tenir chaque note éliminatoire. Seul le total se compense.
Les 42 coefficients du concours plafonnent à 840 points. La barre de 410 en représente 48,81 %, soit 9,76 sur 20 en moyenne pondérée : dix points sous la moitié exacte, et non à la moyenne.
L'anglais est la matière la plus lourde du concours avec 23,8 % du total et deux planchers distincts, dont un à 12 sur 20 à l'oral. L'entretien est l'épreuve la plus lourde à lui seul, et il départage les ex æquo.
Les 410 points portent-ils sur les oraux seuls ou sur tout le concours ?
Sur tout le concours. L'article 11 écrit « un total de points au moins égal à 410 pour l'ensemble des épreuves », et il distingue cette exigence de la précédente, qui vise la participation « à l'ensemble des épreuves orales d'admission ». Rapportés aux 400 points que peuvent seuls rapporter les oraux, 410 seraient d'ailleurs inatteignables : le total porte bien sur les 840 points des deux phases.
Y a-t-il un total de points minimum pour être admissible ?
Non. L'article 10 exige la participation à toutes les épreuves écrites et une note au moins égale à la note éliminatoire pour chacune, et il s'arrête là. C'est une asymétrie réelle avec l'admission, et elle surprend souvent.
Une admissibilité obtenue est-elle valable l'année suivante ?
Non. L'article 10 est explicite : « Le bénéfice de l'admissibilité ne peut être reporté d'une année sur l'autre. » Chaque session se joue entièrement, écrits compris.
Ces 410 points valent-ils pour toutes les filières ?
Oui pour les quatre filières du concours externe, MP, PC, PSI et MPI : leurs totaux de coefficients sont identiques, 22 et 20, et l'article 11 pose la barre sans distinguer. En revanche, aucun chiffre de cette page ne vaut pour le concours interne, qui relève des articles 13 à 17 et dont les coefficients sont différents.
Sources
- Arrêté du 25 octobre 2022 fixant l'organisation générale, la nature et le programme des épreuves des concours externe et interne pour l'accès au corps des ingénieurs du contrôle de la navigation aérienne, articles 6 à 12 (version consolidée, en vigueur) — Légifrance, Journal officiel de la République française (consulté le 08/09/2026)
- Arrêté du 25 octobre 2022, version en vigueur au 10 décembre 2022, telle que modifiée par l'arrêté du 1er décembre 2022 : c'est cette version qui porte les tableaux de coefficients et de notes éliminatoires des articles 7 et 11 — Légifrance, Journal officiel de la République française (consulté le 08/09/2026)
- Arrêté du 19 août 2019, abrogé par l'article 18 de l'arrêté du 25 octobre 2022 : régime antérieur du concours ICNA (trois filières, coefficients d'admissibilité totalisant 12, épreuve de travaux d'initiative personnelle encadrée, barre globale de 230 points) — Légifrance, Journal officiel de la République française (consulté le 08/09/2026)
Pour aller plus loin
Concours & Calendriers
ICNA : un concours dont les écrits ne sont pas les siens
L'ICNA n'a pas d'épreuves écrites qui lui soient propres : les CCINP les organisent, et la DGAC ne garde que le jury de l'entretien. Ce que 2022 a changé.
LireConcours & Calendriers
Entretien ICNA : 30 minutes, coefficient 7
L'entretien du concours ICNA : trente minutes sans préparation, coefficient 7, deux parties, et la règle de départage qui en fait l'épreuve décisive.
LireConcours & Calendriers
TSEEAC : la barre des 180 points est exactement la moyenne
Les 18 coefficients du TSEEAC externe ouvrent 360 points, et l'admission en exige 180. Les trois conditions cumulatives et le calcul pour l'interne.
Lire