Concours ENAC : le poids réel de chaque matière
Un coefficient 5 vaut 11,9 % à l'ICNA et 25 % à l'IESSA. Les parts réelles de chaque matière dans les trois concours, et ce qu'elles changent à vos révisions.
Un coefficient ne se lit jamais seul
Les trois concours du périmètre n'ont pas le même nombre total de coefficients, et l'écart est considérable : 42 pour l'ICNA, 20 pour l'IESSA, 18 pour le TSEEAC externe. Le même chiffre n'y désigne donc pas la même chose.
Un coefficient 5 vaut 11,9 % du concours à l'ICNA, 25,0 % à l'IESSA et 27,8 % au TSEEAC. Comparer deux coefficients de deux concours sans ramener chacun à son total, c'est comparer deux longueurs sans regarder l'unité.
Une précision de méthode, pour que vous puissiez refaire chaque calcul de cette page. Les parts ci-dessous rapportent le coefficient d'une matière au total des épreuves obligatoires, écrits et oraux confondus. Les épreuves facultatives en sont exclues, et ce n'est pas un choix éditorial : les trois arrêtés n'en comptent que les points excédant 10 sur 20, elles n'appartiennent donc à aucun total de référence.
42
ICNA
22 à l'admissibilité, 20 à l'admission, soit 840 points
20
IESSA
14 à l'admissibilité, 6 à l'admission, soit 400 points
18
TSEEAC externe
11 à l'admissibilité, 7 à l'admission, soit 360 points
Le tableau que les trois arrêtés ne peuvent pas écrire
Chaque arrêté ne connaît que son concours. Le tableau suivant les met côte à côte, matière par matière, en part du total.
Deux lignes demandent une lecture attentive. Au TSEEAC, il n'existe pas d'épreuve de mathématiques ni de physique en tant que telles : ces matières n'apparaissent qu'à l'intérieur de l'épreuve optionnelle, selon l'option choisie. À l'IESSA, la physique n'existe que comme l'une des trois épreuves techniques de spécialité, celle destinée aux candidats de classe préparatoire.
| Matière | IESSA, sur 20 | ICNA, sur 42 | TSEEAC, sur 18 |
|---|---|---|---|
| Anglais, écrit et oral | 3, soit 15,0 % | 10, soit 23,8 % | 5, soit 27,8 % |
| Entretien avec le jury | 5, soit 25,0 % | 7, soit 16,7 % | 4, soit 22,2 % |
| Français, ou français-philosophie | 3, soit 15,0 % | 4, soit 9,5 % | 3, soit 16,7 % |
| Mathématiques, écrit et oral | 3, soit 15,0 % | 8, soit 19,0 % | Dans l'épreuve optionnelle |
| Physique ou physique-chimie à l'écrit, physique-chimie ou informatique à l'oral | Dans l'épreuve de spécialité | 8, soit 19,0 % | Dans l'épreuve optionnelle |
| Épreuve technique, de spécialité ou optionnelle | 6, soit 30,0 % | 5, soit 11,9 % | 6, soit 33,3 % |
| Total | 20, soit 100 % | 42, soit 100 % | 18, soit 100 % |
L'anglais est la matière la plus lourde du périmètre, et c'est au TSEEAC
Additionnez l'écrit et l'oral, et le classement surprend.
Au TSEEAC, l'anglais pèse 5 coefficients sur 18, soit 27,8 % du concours. C'est la part la plus élevée qu'une matière atteigne dans l'un quelconque des trois concours, épreuve technique mise à part. À l'ICNA, la même matière pèse 10 sur 42, soit 23,8 %. À l'IESSA, elle tombe à 3 sur 20, soit 15,0 %.
Le rapport interne entre l'écrit et l'oral s'inverse d'un concours à l'autre, et c'est ce qui produit l'écart. Le TSEEAC est le seul des trois où l'anglais oral pèse plus que l'anglais écrit, coefficient 3 contre 2. À l'IESSA, c'est le contraire, et l'écart est net : coefficient 2 à l'écrit contre 1 à l'oral, le plus petit coefficient de tout le concours. À l'ICNA, les deux sont à égalité, coefficient 5 chacun.
Un candidat qui préparerait les trois concours avec la même intensité en anglais se tromperait donc deux fois : il sur-investirait pour l'IESSA et sous-investirait pour le TSEEAC.
L'entretien : le coefficient le plus élevé du périmètre n'est pas la part la plus élevée
L'entretien avec le jury de l'ICNA porte le coefficient 7. C'est le plus haut coefficient qu'une épreuve atteigne dans les trois concours, et notre page dédiée en fait son titre. Rapporté au total de 42, il vaut pourtant 16,7 %.
L'entretien de l'IESSA porte le coefficient 5, deux points de moins. Rapporté au total de 20, il vaut 25,0 %, c'est-à-dire la moitié en plus.
Celui du TSEEAC porte le coefficient 4, et vaut 22,2 %.
Autrement dit, c'est à l'IESSA que l'entretien décide le plus, alors que c'est à l'ICNA qu'il porte le plus gros chiffre. Une demi-heure d'oral y pèse un quart du concours, pour un candidat dont les quatre épreuves écrites sont pour l'essentiel des questionnaires à choix multiples.
| Concours | Coefficient | Part du concours | Durée |
|---|---|---|---|
| IESSA | 5 | 25,0 % | 30 minutes, 30 minutes de préparation |
| TSEEAC externe | 4 | 22,2 % | 30 minutes, 30 minutes de préparation |
| ICNA | 7 | 16,7 % | 30 minutes, sans préparation |
L'épreuve la plus lourde de chaque concours, et le concours le plus plat
Une dernière lecture du tableau répond à une question pratique : dans quelle mesure un seul jour peut-il décider de votre concours ?
Au TSEEAC, l'épreuve optionnelle pèse 6 coefficients sur 18, soit 33,3 %. Trois heures d'écrit décident du tiers du concours. C'est la concentration la plus forte du périmètre, et c'est pourquoi le choix de l'option mérite une préparation à part.
À l'IESSA, l'épreuve technique de spécialité pèse 6 sur 20, soit 30,0 %. Quatre heures de questionnaire, sur l'une des trois spécialités choisies à l'inscription. Notre page dédiée la chiffre à 42,9 %, et les deux valeurs sont justes : elle rapporte le coefficient 6 aux 14 coefficients de la seule admissibilité, quand cette page le rapporte aux 20 du concours entier. Vérifiez toujours le dénominateur avant de comparer deux pourcentages.
À l'ICNA, l'épreuve la plus lourde est l'entretien, à 16,7 %. Aucune épreuve du concours ne dépasse un sixième du total. C'est, des trois, le concours le plus plat : il récompense la régularité et pardonne mal la spécialisation, là où les deux autres offrent une épreuve capable de rattraper, ou de ruiner, le reste.
33,3 %
TSEEAC, épreuve optionnelle
Coefficient 6 sur 18, trois heures
30,0 %
IESSA, épreuve de spécialité
Coefficient 6 sur 20, quatre heures
16,7 %
ICNA, entretien avec le jury
Coefficient 7 sur 42, trente minutes
Ce que vous faites de ces pourcentages
Le livrable de cette page est une règle d'arbitrage, et elle tient en une phrase : une heure de révision se place là où le produit du gain attendu par le coefficient est le plus grand, jamais là où la matière vous paraît la plus importante.
L'exemple chiffré vaut mieux que la règle. Supposons que vous prépariez l'IESSA et que vous puissiez gagner 2 points sur 20, au même coût, soit à l'épreuve de spécialité, soit à l'anglais écrit.
- Deux points à l'épreuve de spécialité, coefficient 6 : 12 points gagnés sur les 140 qu'il vous faut atteindre à l'admissibilité, soit 8,6 % du seuil.
- Deux points à l'anglais écrit, coefficient 2 : 4 points gagnés, soit 2,9 % du seuil. Trois fois moins, pour le même effort.
- Refaites l'opération avec le plancher en tête : si votre anglais écrit est à 7 sur 20, les deux points qui vous font passer de 7 à 9 ne valent pas 4 points, ils valent votre admissibilité entière. Le calcul de rendement ne s'applique qu'au-dessus des planchers.
- Répétez pour chaque matière, avec le coefficient de VOTRE concours pris dans le tableau ci-dessus. Une priorité de révision importée d'un autre concours du périmètre est fausse dans la plupart des cas.
À retenir
Les trois concours totalisent 42, 20 et 18 coefficients : un même chiffre n'y désigne pas la même part, et un coefficient 5 vaut de 11,9 % à 27,8 % selon le concours.
L'anglais pèse le plus au TSEEAC, 27,8 % du concours, puis à l'ICNA, 23,8 %, et le moins à l'IESSA, 15,0 %. Le TSEEAC est le seul des trois où l'anglais oral pèse plus que l'anglais écrit.
L'entretien avec le jury décide le plus à l'IESSA, 25,0 % du concours pour un coefficient 5, alors que le coefficient le plus élevé du périmètre, le 7 de l'entretien ICNA, n'en représente que 16,7 %.
L'ICNA est le concours le plus plat : aucune épreuve n'y dépasse 16,7 %, et ses oraux pèsent 47,6 % du total. Le TSEEAC est le plus concentré : son épreuve optionnelle vaut à elle seule 33,3 %.
La règle d'arbitrage : une heure de révision va là où le produit du gain attendu par le coefficient est le plus grand, et ce calcul ne vaut qu'une fois tous les planchers franchis.
Sources
- Arrêté du 25 octobre 2022 fixant l'organisation générale, la nature et le programme des épreuves des concours externe et interne pour l'accès au corps des ingénieurs du contrôle de la navigation aérienne, articles 7, 9, 10 et 11 (tableaux de coefficients et de notes éliminatoires de l'admissibilité et de l'admission, conditions d'admissibilité, seuil d'admission de 410 points), version consolidée en vigueur — Légifrance, Journal officiel de la République française (consulté le 11/09/2026)
- Arrêté du 19 décembre 2018 fixant les règles d'organisation générale et les modalités de sélection par concours externes et interne pour l'accès au corps des ingénieurs électroniciens des systèmes de la sécurité aérienne, articles 5 à 9 (nature, durée, préparation et coefficients des épreuves, règle du bonus facultatif, seuil de 140 points et notes planchers de l'admissibilité, conditions d'admission), version consolidée en vigueur — Légifrance, Journal officiel de la République française (consulté le 11/09/2026)
- Arrêté du 31 octobre 2019 fixant les règles d'organisation générale, la nature et le programme des épreuves des concours externe et interne pour l'accès au corps des techniciens supérieurs des études et de l'exploitation de l'aviation civile, articles 4 à 8 (tableaux des concours externe et interne réécrits par l'arrêté du 3 juin 2024, conditions d'admissibilité et d'admission fixées par l'arrêté du 16 octobre 2020), version consolidée en vigueur — Légifrance, Journal officiel de la République française (consulté le 11/09/2026)
Pour aller plus loin
Concours & Calendriers
Concours ENAC : les deux verrous de chaque arrêté
Le seuil de points et les notes planchers ne sont pas au même endroit dans les trois concours. Ce que chaque arrêté verrouille, à quelle phase, et votre calcul.
LireÉpreuves & Tests
IESSA épreuve de spécialité : 43 % des coefficients
L'épreuve technique de spécialité du concours IESSA : 4 heures, coefficient 6, 43 % des coefficients d'admissibilité, et un choix à faire dès l'inscription.
LireÉpreuves & Tests
TSEEAC : l'épreuve optionnelle pèse le coefficient 6
L'option du TSEEAC externe vaut plus de la moitié des coefficients de l'admissibilité. Les trois programmes, le piège de la troisième, une grille de choix.
Lire